Как оформить ребенка в садик и стоит ли становиться в очередь сразу после рождения

22:00, 18 марта 2023
Минимальный возраст ребенка для зачисления в детский сад – 1,5 года (1 год и 6 месяцев) по состоянию на 01 сентября желаемого года поступления.
Как оформить ребенка в садик и стоит ли становиться в очередь сразу после рождения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно ЗУ «О дошкольном образовании», государство соответственно должно обеспечить достаточное количество детских садов и доступ детей к получению дошкольного образования, и сейчас ситуация такова, что большинство садиков имеют лимит по количеству в группу соответствующего возраста, а желающих попасть к тому или иному садик растет, соответственно при электронной регистрации попадают «вне основной очереди». Об этом рассказывает Координационный центр по оказанию бесплатной правовой помощи.

Раньше родителям нужно было выбрать детский садик, узнать у заведующей заведения о наличии мест и написать заявление, то сейчас действует электронная очередь, преимущество данной услуги, то возможность родителей отслеживать ситуацию в режиме онлайн и видеть порядковый номер в очереди в выбранный детский сад.

Какого возраста дети могут быть зачислены в детский сад

Минимальный возраст ребенка для зачисления в детский сад – 1,5 года (1 год и 6 месяцев) по состоянию на 01 сентября желаемого года поступления.

Какие документы необходимо подать для зачисления в садик

Для зачисления необходимы следующие документы:

  • справку семейного врача, выданную в соответствии со статьей 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», с выводом о том, что ребенок может посещать заведение дошкольного образования;
  • справку семейного врача об эпидемиологическом окружении (действительна 3 дня);
  • копию формы № 063/о «Карта профилактических прививок», заверенную семейным врачом;
  • свидетельство о рождении ребенка, копия и оригинал;
  • регистрационную карточку об установлении статуса возможности зачисления в настоящее ЗДО, которая распечатывается из раздела «Проверка статуса заявки по серии и номеру свидетельства о рождении» с персонального компьютера или в Центре административных услуг Винницкого городского совета;
  • справку о месте регистрации ребенка;
  • заявление о зачислении (примечание - в учреждение дошкольного образования (групп) (санаторного(-ых) и специального(-ых), инклюзивных) необходимо дополнительно предоставить заключение инклюзивно-ресурсного центра о комплексной психолого-педагогической оценке развития ребенка по выявленным особенностям развития, справку территориального учреждения здравоохранения (ЛКК) или справку противотуберкулезного диспансера, направление департамента образования).
  • Как зачисляются дети из семей вынужденных переселенцев

Дети из семей, прибывших с территории Автономной Республики Крым, г. Севастополь и юго-восточных регионов Украины, зачисляются в первую очередь.

Как зачисляются дети из семей военнослужащих и правоохранителей

Дети из семей военнослужащих и правоохранителей, которые предназначены для прохождения службы на время объявления мобилизации согласно Указу Президента Украины «О частичной мобилизации» от 17.03.2014 № 303/2014 с учетом возрастных категорий детей, группы для которых сформированы в учреждении дошкольного образования зачисляются в первую очередь при наличии справки о прохождении службы в АТО/ООС. Другие категории военнослужащих – 1:10.

Если вы передумали и решили отдать ребенка на воспитание в другой садик, как действовать в таком случае

Необходимо изъять заявку из реестра в предыдущий садик, для этого нужно позвонить по телефону 65 10 41 или 65 10 42. После изъятия предварительной заявки будете иметь возможность зарегистрировать ребенка повторно в другой детский сад.

Если ваш ребенок зарегистрирован, например за № 84, а садик в указанную группу соответствующего возраста набирает исключительно 75 детей, то это означает, что вы вне основной очереди. Как действовать

Без садика в таком случае вы не останетесь, вам предложат детский садик, где есть свободные места с учетом выбранного вами микрорайона.

Следует ли становиться в очередь сразу после рождения ребенка

Учитывая ситуацию в Украине и взвесив информацию, что детских садов значительно меньше, чем детей, родители, зарегистрировавшие малыша сразу после рождения в дошкольное учебное заведение, имеют большую вероятность своевременного зачисления ребенка в садик.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки