На медицинских заведениях будут устанавливать солнечные панели – Минздрав

21:38, 22 марта 2023
По словам министра здравоохранения, в настоящее время Минздрав совместно с Минэнерго определяет перечень объектов, на которых будут установлены солнечные панели.
На медицинских заведениях будут устанавливать солнечные панели – Минздрав
Изображение от user6702303 на Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинские больницы будут оборудованы солнечными панелями. Министерство здравоохранения совместно с Министерством энергетики начинает проект по установлению солнечных панелей на заведениях здравоохранения.

Как рассказывают в Минздраве, проект «Луч надежды» будет реализовываться средствами международных партнеров и позволит украинским больницам оставаться более устойчивыми в условиях энергетического терроризма россиян.

По словам министра здравоохранения, в настоящее время Минздрав совместно с Минэнерго определяет перечень объектов, на которых будут установлены солнечные панели. Приоритет будет предоставляться тем регионам, которые были наиболее уязвимы к отключениям электроэнергии или же пострадали от боевых действий.

Виктор Ляшко отметил, что во время установки солнечных панелей будет происходить также существенная модернизация медицинского учреждения.

«Каждая такая солнечная электростанция позволит больницам экономить до 70% расходов на энергоресурсы и поможет частично обеспечить работу медучреждения во время аварийных отключений. Также солнечные электростанции будут дополнены установками для хранения энергии, которые позволят обеспечить энергопитание больниц как минимум на 4 часа», - пишут в Минздраве.

Пилотный проект по установке солнечных панелей уже реализован в амбулатории в селе Горенка, что на Киевщине. Солнечные панели мощностью 12 кВт покрывают до 60% потребностей медучреждения в электроэнергии.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді