Руководство КП Винницкой области нанесло государству ущерб на сумму более миллиона гривен

10:12, 5 июля 2011
Следственным Управлением УМВД Украины в Винницкой области возбуждено уголовное дело по факту растраты...
Руководство КП Винницкой области нанесло государству ущерб на сумму более миллиона гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следственным Управлением УМВД Украины в Винницкой области возбуждено уголовное дело по факту растраты имущества в особо крупных размерах одним из коммунальных предприятий области. По предварительным данным расследования, указанное предприятие нанесло государству ущерб на сумму свыше 1 миллиона гривен. Об этом сообщил начальник Управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Винницкой области Сергей Бевзенко.

В 2008 году между коммунальным предприятием и местной теплоэлектростанцией был заключен договор о поставке тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения местным жителям. Поставка проводилось в 43-х домах.

 

Согласно договора были установлены соответствующие тарифы, но в ходе проверки выяснилось, что должностные лица коммунального предприятия с 1 января 2009 года по 1 ноября 2010 насчитывали потребителям оплату значительно ниже по сравнению с фактическим объемом потребления тепловой энергии.

Таким образом, разница в расчетах за потребление услуг составила 1 миллион 18 тысяч гривен.

По этому факту 30 июня было возбуждено уголовное дело по ч.5.ст 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» Уголовного кодекса Украины, карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

В течение этого года сотрудники государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Винницкой задокументировали 15 преступлений в жилищно-коммунальной сфере. Возбуждено девять уголовных дел. Общая сумма ущерба по выявленным преступлениям составляет почти два миллиона гривен.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області