Завершено расследование в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Андрея Клюева

11:05, 17 мая 2023
Бывший первый вице-премьер-министр времен Януковича подозревается в растрате госсредств, предназначенных для финансирования инновационных и инвестиционных проектов.
Завершено расследование в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Андрея Клюева
Фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Расследование по подозрению бывшего первого вице-премьер-министра времен беглого президента завершено. Ему и экс-председателю Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям НАБУ и САП открыли ознакомительные материалы. Об этом сообщает НАБУ.

За данными СМИ, речь идет об Андрее Клюеве.

«Действия бывшего первого вице-премьера квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст.191 УК Украины, а эксглавы Госагенства – ч.5 ст. 191 УК Украины.

По данным следствия, в 2008 году подозреваемый бывший первый вице-премьер-министр с помощью подконтрольных фирм стал фактическим бенефициарным владельцем убыточного ОАО «Завод полупроводников».

Впоследствии, в 2010 году, экс-чиновник в сговоре с тогдашним главой Госинвестиций обеспечил выделение бюджетных средств якобы для развития инновационного проекта. На самом деле никакой проект не планировался, а выделенные Правительством 170 млн гривен — растратили.

В этом же году подозреваемые проверили еще одну подобную схему: в пользу подконтрольных ООО якобы для содействия развитию энергосберегающих технологий правительство перечислило 25,3 млн гривен, которые впоследствии участники преступления также растратили.

Таким образом, сумма нанесенного ущерба по двум эпизодам составляет почти 200 млн гривен.

Расследование этих фактов НАБУ и САП осуществляют с 2019 года. С момента побега бывшего первого вице-премьер-министра в российскую федерацию в 2014 году и до ноября 2019 дело расследовал Департамент спецрасследований ГПУ, который и сообщил лицам о подозрении.

13 марта 2023 г. ВАКС предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования (in absentia). Это решение позволило завершить следствие и заочно привлечь должностного лица к ответственности», – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду