Пляжный сезон: как в Одессе будут создавать места для отдыха

23:20, 18 мая 2023
В Одессе создадут специальные места для отдыха у моря без риска подорваться на мине.
Пляжный сезон: как в Одессе будут создавать места для отдыха
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Военные предоставили местным властям Одессы рекомендации по созданию мест отдыха. В частности, речь идет об отсутствии массовых скоплений людей, а также о создании безопасных от мин зон и укрытий. Об этом сообщила руководитель пресс-центра Сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк, передает Суспільне.

По словам Гуменюк, понятно, что людям захочется отдых и оздоровление.

«Именно поэтому нами проведена коммуникация с органами местных властей для того, чтобы изучить возможность организации безопасных зон для отдыха с учетом минной опасности, с учетом возможности укрытия от ракетной опасности, с учетом скопления людей», – отметила руководитель прессцентра.

Она добавила, что альтернативные места для отдыха можно создавать только с учетом рекомендаций безопасности. Окончательное решение будут принимать местные власти.

Она должна будет обеспечивать контроль соблюдения установленных правил. К этому по решению местной администрации могут привлекать правоохранителей.

Гуменюк отметила, что необходимо обеспечить безопасность купания. Речь идет об исключении столкновения с опасностью из моря – морскими минами.

«Для этого нужно приложить дополнительные усилия. Если говорить о посещении пляжей, оно должно быть взвешенным для того, чтобы не создавать таких скоплений людей, которые не смогут быть обеспечены укрытиями безопасности или не будут создавать той толпы, которая может возникнуть во время экстренной эвакуации», – пояснила руководитель прессцентра.

Она подчеркнула, что море остается заминированным. Несмотря на то, что россияне отодвинулись с позиций в море, они могут прибегнуть к диверсионным провокациям и осуществлять ракетные удары, которые часто приходятся в рекреационную зону Одесщины.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси