Гражданам рассказали, как планируют навести порядок в сфере парковки

11:24, 19 мая 2023
Гражданам рассказали об изменениях законодательства, которые направленны навести порядок в сфере парковки.
Гражданам рассказали, как планируют навести порядок в сфере парковки
Изображение: freepik.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава политической партии «Слуга Народа» Елена Шуляк рассказала о законопроекте №9233, который направлен на создание условий для конкуренции в сфере парковки и позволит убрать коррупционную составляющую при избрании операторов парковочных площадок.

«В действующем Законе «О благоустройстве населенных пунктов» полномочия местных властей в сфере парковки выписаны слишком обще. Это привело к отсутствию какой-либо конкуренции на этом рынке, коррупционных рисков в процессе избрания операторов парковок и низкого качества услуг. Мы хотим внести ряд изменений в закон, чтобы навести порядок в этой сфере», – объяснила Шуляк.

По ее словам, прозрачность рынка парковочных услуг можно обеспечить через внедрение электронных аукционов по избранию операторов парковочных площадок.

«Мы предусмотрели, что такие аукционы будут производить в электронной торговой системе (ЭТС). Протокол о проведении электронного аукциона и договор, который будет заключен по его результатам, должны публиковать в ЭТС. Также по результатам аукциона определят размер годовой платы за обустройство парковочной площадки», – отметила глава профильного комитета.

Она заверила, что такая система избрания оператора площадки для парковки позволит сделать этот процесс прозрачным, конкурентным и лишит его коррупционной составляющей.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде