В Днепропетровске задержали банду, занимавшуюся грабежом и похищениями (ФОТО)

10:46, 22 июля 2011
Службой безопасности Украины в Днепропетровской области прекращена противоправная деятельность...
В Днепропетровске задержали банду, занимавшуюся грабежом и похищениями (ФОТО)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Службой безопасности Украины в Днепропетровской области прекращена противоправная деятельность организованной преступной группировки, члены которой занимались действиями насильственного характера в отношении предпринимателей г. Днепропетровска, в которых возникали долговые обязательства.

Группировка отличалась устойчивой иерархичностью, высоким уровнем конспиративности. Члены группы имели огнестрельное и холодное оружие, были хорошо ознакомлены с формами и методами работы правоохранительных органов, поддерживали контакты с представителями криминальной среды из других областей Украины. При подготовке к преступлениям члены ОПГ организовали негласное визуальное наблюдение за будущими жертвами, используя для этого специальные средства (радиостанции, видео-и фотооборудование).

Сейчас правоохранителями установлено несколько фактов вымогательства денег у днепропетровских предпринимателей. Как правило, своих жертв воры удерживали и пытали в одной из бань города.

 
Пять членов ОПГ были задержаны бойцами спецподразделения «А» СБУ «на горячем», после того как они похитили частного предпринимателя и потребовали от него деньги.

При обысках в автомобилях и местах проживания членов группы сотрудниками СБУ и следователями МВД обнаружено и изъято: спортивная снайперская винтовка с оптическим прибором и глушителем, пистолет "ПМ" с прибором для бесшумной осуществление выстрелов, револьвер системы «Наган», пистолет калибра 7,62 мм, обрез охотничьего ружья, охотничий карабин «Сайга», граната «РГД-5», два электродетонатора, дымовые шашки, патроны, 4 единицы холодного оружия, бронежилет, радиостанции и приборы для оптического наблюдения.

По материалам СБУ следователями МВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы), ч.1 ст.186 (грабеж) ч.2 ст.189 (вымогательство) ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Сейчас четверо членов группировки арестованы. Продолжается следствие.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду