Днепропетровского судью приговорили к 6,5 годам за сексуальные домогательства и взятку в 25 тыс. грн

09:31, 16 ноября 2011
Апелляционный суд Запорожской области 11 ноября приговорил судью Амур-Нижнеднепровского районного суда...
Днепропетровского судью приговорили к 6,5 годам за сексуальные домогательства и взятку в 25 тыс. грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционный суд Запорожской области 11 ноября приговорил судью Амур-Нижнеднепровского районного суда Днепропетровска к 6,5 годам тюремного заключения за получение 25 тыс. гривен взятки и принуждение подсудимой к вступлению в половую связь, сообщает Корреспондент.

 

Как сообщили в прокуратуре Запорожской области, приговор также предусматривает конфискацию половины имущества осужденного и лишение его права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года.

 

"Судья признан виновным в том, что в 2009 году при рассмотрении уголовного дела по обвинению гражданки в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, потребовал от нее взятку за переквалификацию дела на менее тяжкое преступление и его закрытие", - отметили в прокуратуре.

 

Согласно сообщению, для оказания давления на подсудимую, злоумышленник сфальсифицировал ее неявку на судебное заседание, которое фактически не проводилось, и, на основании этого, вынес постановление об изменении меры пресечения на содержание под стражей и объявил обвиняемую в розыск.

 

"Используя эти документы, судья требовал от женщины скорейшего решения вопроса о передаче взятки и принуждал ее к вступлению в половую связь", - подчеркнули в прокуратуре.

 

Отмечается, что первую часть взятки в размере 10 тыс. гривен судья получил 27 января 2010 года. Позже, 8 февраля судью задержали во время получения второй части взятки в 15 тыс. гривен.

 

"Судья признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.368 (получение взятки), ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.1 ст.154 (принуждение к вступлению в половую связь)", - добавили в прокуратуре.

 

Напомним, 8 февраля милиция и Генпрокуратура задержали судью райсуда Днепропетровска по подозрению в получении 25 тыс. гривен взятки.

 

Кроме того, 11 марта другой судья одного из райсудов  Днепропетровска пытался угнать автомобиль с помощью электрошокера.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва