Под видом вывоза угля для нужд пенсионеров, чиновники продавали его за «наличку»

14:35, 8 декабря 2011
В Луганской области сотрудники СБУ обезвредили криминальное формирование, которое разворовывало угольную...
Под видом вывоза угля для нужд пенсионеров, чиновники продавали его за «наличку»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Луганской области сотрудники СБУ обезвредили криминальное формирование, которое разворовывало угольную продукцию, добытую работниками одного из крупных государственных горных предприятий.

Группа злоумышленников, в состав которой входили должностные лица шахты и представитель коммерческой структуры, действовала с сентября этого года. Под видом вывоза угля для нужд рабочих и пенсионеров предприятия, злоумышленники ежедневно отгружали его в частный автотранспорт без отметок в учетных формах и отправляли на промышленную площадку частного предприятия для продажи за наличные.

Начальник участка шахты обеспечивал общее руководство преступной схемы, а также готовил "документы прикрытия" - фиктивные накладные о якобы легальном вывозе угля за пределы шахты. Сотрудник службы охраны отвечал за беспрепятственную транспортировку украденного, коммерсант - за сбыт угля.

Таким образом, всего за пять дней правонарушители вывезли из шахты такое количество угля, для транспортировки которой понадобились бы 4 железнодорожных вагона.

В отношении трех участников криминального формирования возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц в крупном размере) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва