Запорожского чиновника приговорили к 5 годам лишения свободы за взятки

11:03, 17 февраля 2013
Вступил в силу приговор Апелляционного суда Запорожской области по уголовному делу, расследуемому Службой...
Запорожского  чиновника приговорили к 5 годам лишения свободы за взятки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вступил в силу приговор Апелляционного суда Запорожской области по уголовному делу, расследуемому Службой безопасности Украины в отношении одного из должностных лиц Главного государственного управления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Запорожской области, который требовал и получил взятку от руководителя коммерческой структуры. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе СБУ.

Летом 2010 года сотрудники СБУ задержали чиновника "на горячем" во время получения второй части взятки в размере 3,5 тыс. гривен в его служебном кабинете.

В ходе следствия было установлено, что чиновник, злоупотребляя служебным положением, систематически требовал и получал деньги от субъектов предпринимательства, занимающихся рыбным промыслом. В среднем он требовал от 3 до 10 тыс. гривен за непроведение проверок на предприятиях и непривлечение к ответственности за превышение установленных норм вылова рыбы на территории Каховского водохранилища, осуществления вылова в запрещенных местах и т.п..

По материалам СБУ прокуратурой Запорожской области в отношении взяточника было возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины. Суд первой инстанции в 2011 году приговорил злодеев к условному сроку лишения свободы. Правоохранители с таким приговором не согласились, прокуратура подала апелляцию.

Апелляционный суд Запорожской области, рассмотрев апелляцию прокурора, отменил условный приговор взяточнику и назначил ему наказание в виде реального лишения свободы сроком на 5 лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді