В Австрии задержали украинца, незаконно переправлявшего иностранцев через границу

13:14, 12 ноября 2013
В Австрийской Республике задержан гражданин Украины , который в начале 2012 года организовал в Луганской области канал незаконной переправки иностранцев через государственную границу Украины .
В Австрии задержали украинца, незаконно переправлявшего иностранцев через границу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Австрийской Республике задержан гражданин Украины , который в начале 2012 года организовал в Луганской области канал незаконной переправки иностранцев через государственную границу Украины . После ликвидации канала и задержания сотрудниками СБУ всех участников преступной группировки и организатор более года скрывался от органов следствия за рубежом.

В начале 2012 года сотрудники СБУ установили , что житель Свердловска Луганской области организует незаконные перемещения иностранцев из России через государственную границу Украины , привлекая к этой противоправной деятельности пятерых своих соотечественников. Мигранты выбирали Украину в качестве транзитной территории и направлялись в страны Западной Европы.

Так , 20 февраля 2012 года недалеко от пункта пропуска « Червонопартизанск » Луганской таможни СБУ совместно с пограничниками задержали двух участников ОПГ при попытке нелегально переправить в Украину пятерых граждан Афганистана .

Других трех злоумышленников правоохранители задержали в начале марта того же года в Станично -Луганском районе после незаконной переправки на территорию Украины пятерых граждан Сомали . Как выяснилось , в обоих случаях нелегалы ​​направлялись в Одессу , которая должна была стать временным перевальным пунктом их « путешествия» .

В рамках уголовного производства , начатого в отношении участников преступного формирования по ч.3 ст.332 Уголовного кодекса Украины , следователями СБУ было проведено досудебное расследование и установлена ​​причастность жителя Свердловска до организации канала незаконной переправки лиц через государственную границу.

В сентябре с.г. правонарушитель был объявлен в международный розыск , а уже 17 октября правоохранители задержали его в Австрийской Республике . Сейчас решается вопрос о его экстрадиции на территорию Украины . В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Другие участники преступной группировки приговорены к различным срокам лишения свободы и уже отбывают наказание.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді