Псевдоминера приговорили к 9 годам лишения свободы

09:52, 20 ноября 2013
За серию анонимных звонков о заминировании поездов Центральным судом города Симферополя крымчанин приговорен к 9 годам лишения свободы.
Псевдоминера приговорили к 9 годам лишения свободы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За серию анонимных звонков о заминировании поездов Центральным судом города Симферополя крымчанин приговорен к 9 годам лишения свободы.

9 мая 2012 года, за 20 минут до отправления поезда «Симферополь - Киев», от неизвестного в Службу безопасности Украины (СБУ) поступил анонимный звонок о минировании нескольких вагонов поезда. В линейном отделе на станции Симферополь мгновенно был введен в действие оперативный план «Бомба». Правоохранители оперативно оцепили место происшествия, пассажиры поезда были эвакуированы, и почти два часа ждали, пока взрывотехники проверяли вагоны. Проведенными обследованиями взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Следственным отделением, на станции Симферополь, было начато досудебное расследование и совместно с СБУ проведен ряд мероприятий, в результате которых правоохранители установили личность успешного предпринимателя (именно с его мобильного зафиксировано звонок).Однако в результате проведения технической проверки была подтверждена непричастность бизнесмена к звонку-сообщению. «Минером» оказался 40-летний житель Красногвардейского района АР Крым, имеющий высшее образование в сфере компьютерных технологий. Правонарушитель с помощью компьютерного оборудования сделал техническую замену абонентского номера и позвонил от имени другого лица. В ходе проведения санкционированных обысков из квартиры подозреваемого было изъято значительное количество галлюциногенных грибов и наркотических средств в виде курительных смесей.

Подсудимый признан виновным в совершении уголовного преступления предусмотренного рядом статей УК Украины: ч.1, ч.2 ст.259 (Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, который угрожает гибелью людей или другими тяжелыми последствиями; ч.2 - то же деяние, совершенное повторно), ч.1, ч.2 ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей, что привело к искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации; ч.2 - те же действия, совершенные повторно), ч.3 ст.307 (Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупных размерах с целью сбыта). Мужчине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с обязательством возместить причиненный имущественный ущерб.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді