Вооруженный преступник, находясь в оцеплении спецподразделений, угрожал взорвать дом

15:38, 20 ноября 2013
В течение ночи сотрудники милиции вели переговоры с преступником, который забаррикадировался в собственном доме с арсеналом оружия.
Вооруженный преступник, находясь в оцеплении спецподразделений, угрожал взорвать дом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В течение ночи сотрудники милиции вели переговоры с преступником, который забаррикадировался в собственном доме с арсеналом оружия.

Во время проведения санкционированного обыска в квартире 43-летнего винничанина, который подозревается в совершении краж с проникновением в жилище, хозяин дома неожиданно схватил огнестрельное оружие и, угрожая его применением, приказал правоохранителям покинуть дом.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативнаягруппа милиции, бойцы спецподразделения «Беркут» и «Сокол». Операцией руководил лично начальник УМВД Украины в Винницкой области генерал Виктор Русин. Во время длительных переговоров с вооруженным преступником главный милиционер уговорил его добровольно сдаться и впустить сотрудников милиции в дом.

- С девяти вечера до двух ночи через окно велись переговоры со злоумышленником. Он сообщил, что дом и входные двери заминированы, и в любой момент он все взорвет, - рассказывает Виктор Русин. - После многочасовых переговоров удалось уговорить мужа добровольно выдать оружие, что находится в доме. Через зарешеченное окно ночью он передал часть оружия - три гранаты, пистолет, автомат с глушителем неустановленной марки и два ножа с признаками холодного оружия и пообещал, что утром впустит работников милиции в жилище.

В течение ночи на контакт преступник не шел, сотрудники милиции обеспечивали безопасность прилегающей территории, было перекрыто движение транспорта и территорию возле дома задержанного.

В 10 утра злоумышленник согласился впустить генерала Виктора Русина к дому и выдать работникам милиции оружие.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа милиции, взрывотехники, эксперты-криминалисты. Из дома задержанного изымается оружие и боеприпасы, в частности, гранаты, пистолеты, винтовки. Задержанный дает показания.

Следственным управлением возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 345 УК Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Кроме этого, задержанному придется нести уголовную ответственность за незаконное хранение оружия и боеприпасовсогласно ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки