Россиянин вербовал украинок для занятия проституцией

09:37, 4 февраля 2014
Криминальный бизнес наладил ранее судимый 30-летний гражданин одного из соседних государств. На след злоумышленника вышли сотрудники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми.
Россиянин вербовал украинок для занятия проституцией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Криминальный бизнес наладил ранее судимый 30-летний гражданин одного из соседних государств. На след злоумышленника вышли сотрудники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Свою противозаконную деятельность мужчина развернул в начале января. Для реализации преступного плана он, предварительно сговорившись с другими лицами и используя социальную сеть в Интернете, втягивал молодых женщин в занятие проституцией.

Работниками милиции было установлено, что в середине января в помещении одного из харьковских гостиниц россиянин завербовал двух девушек, 26 и 27 лет, для выезда за границу с целью передачи их другим лицам для дальнейшей сексуальной эксплуатации.

В следующую партию могли также попасть 23-летняя и 25-летняя харьковчанки, которых он также уговорил подзаработать в соседнем государстве в качестве моделей.

- При попытке переправить девушек в Россию подозреваемый был задержан сотрудниками милиции в помещении Южного железнодорожного вокзала, - рассказывает заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области - начальник криминальной милиции полковник милиции Игорь Сенчук. - У злоумышленника при себе находились билеты, зарегистрированные на их имена. Кстати, мужчина имеет богатое криминальное прошлое. Он ранее был неоднократно судим у себя на родине за организацию наркопритона, изнасилование и грабежи.

В настоящее время злоумышленник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, о чем проинформировано соответствующее консульство.

Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. На этот раз житель соседнего государства может попасть за решетку на 12 лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки