Банкира уличили в растрате почти 2 млн. гривен

11:24, 10 апреля 2014
На Луганщине заведующая банковским отделением выдала своей знакомой «под честное слово» из банковского хранилища невероятную сумму денег, в качестве «кредита».
Банкира уличили в растрате почти 2 млн. гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На Луганщине заведующая банковским отделением выдала своей знакомой «под честное слово» из банковского хранилища невероятную сумму денег, в качестве «кредита». Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Руководство головного офиса, находящегося в Киеве, обеспокоенное нерентабельностью одного из своих луганских отделений, направило туда проверяющих. Результаты проверки повергли их в шок - во время ревизии они не досчитались 1 628 562 гривен, 2 088 долларов и 16 370 евро и вынуждены были обратиться в милицию.

В ходе проведения негласных следственных действий сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области установили, что растрата денежных средств – дело рук начальника отделения. Начиная с 2013 года руководительница, злоупотребляя служебным положением, постепенно, в несколько этапов, взяла из кассы и хранилища почти 2 миллиона гривен. Большую часть денег – 1 843 376 гривен – женщина передала своей знакомой в качестве «кредита» на ее бизнес-нужды, при этом, не оформив ни одного документа о передаче денег, в том числе кредитного договора. Данная операция никак не отразилась в кассовой и учетной документации банка, как того требует положение банка о кредитовании заемщиков – юридических лиц.

Таким образом, в результате противоправных действий начальника отделения банку был нанесен материальный ущерб на 1 628 562 гривен, 2 088 долларов, 16 370 евро.

По данному факту следственным управлением ГУМВД Украины в Луганской области проводится досудебное расследование по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Начальник банковского отделения извещена о подозрении в совершении уголовного правонарушения.

О том, с какой целью подозреваемая передала своей знакомой такую сумму денег без оформления необходимых документов, предстоит установить в ходе расследования.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді