В Киеве задержан организатор банды "Башмаки" Юра Молдован

15:24, 4 июня 2014
Сегодня ночью в ходе совместной операции прокуратуры города Киева и работников уголовного розыска был задержан организатор преступной группировки, которую связывают с заказными убийствами, рейдерством, вымогательством и другими тяжкими преступлениями, Юра Молдован.
В Киеве задержан организатор банды "Башмаки" Юра Молдован
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня ночью в ходе совместной операции прокуратуры города Киева и работников уголовного розыска был задержан организатор преступной группировки, которую связывают с заказными убийствами, рейдерством, вымогательством и другими тяжкими преступлениями, Юра Молдован. Сообщает пресс-служба прокуратуры г. Киева.

В 90 -е годы эта преступная группировка действовала на территории Украины под названием « Башмаки ».

Во время задержания злоумышленника в его автомобиле было найдено огнестрельное и холодное оружие, дымовые устройства, резиновые дубинки, жезл сотрудника ГАИ, а также пластиковые ленты, приспособленные для фиксации рук и ног.

В рамках досудебного расследования, начатого прокуратурой столицы в конце мая текущего года, было установлено, что группа лиц во главе с молдаванами незаконно лишила свободы киевлянина и требовала от него выплатить $ 103 тыс. Угрожая убийством, преступники нанесли заложнику ножевое ранение. Запуганный человек согласился отдать бандитам деньги. И только тогда его отпустили.

Организатору группы сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст . 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы) и ч. 2 ст . 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство).

Еще трое активных участников группировки объявлены в розыск.

Сейчас правоохранительными органами принимаются меры по сбору доказательств и установлению местонахождения других соучастников преступления.

Продолжается следствие.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки