В Николаеве задержан диверсант, который планировал вывести из строя боевые самолеты ВС Украины. ВИДЕО

09:12, 16 июня 2014
В Николаеве сотрудники СБ Украины задержали гражданина «Ш», который готовил и проводил на юго-востоке Украины террористические и сепаратистские акции.
В Николаеве задержан диверсант, который планировал вывести из строя боевые самолеты ВС Украины. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Николаеве сотрудники СБ Украины задержали гражданина «Ш», который готовил и проводил на юго-востоке Украины террористические и сепаратистские акции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

39-летний местный житель подыскивал в Херсонской, Николаевской и Одесской областях потенциальных участников для проведения диверсий. Его деятельность координировала российская сторона с территории АР Крым.

6 июня с.г. в Перевальске Луганской области злоумышленник получил от представителей российского штаба «Казачья национальная гвардия» указание - совместно с боевиками террористической организации «ЛНР» вывести из строя боевые самолеты ВС Украины, которые дислоцируются на военном аэродроме в Николаевской области. На следующий день он прибыл в Николаев с целью провести разведку прилегающей к аэродрому территории, определить оптимальные позиции для ведения огня по украинским самолетах и ​​пути отхода диверсионной группы.

7 июня с.г. сотрудники СБУ задержали «Ш». В ходе задержания у него изъято карту военного аэродрома. Во время обыска по месту жительства злоумышленника обнаружено боеприпасы для автоматического стрелкового оружия и боевую гранату.

СБУ начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 и ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины по факту приготовления к совершению террористического акта и незаконного обращения с оружием. В отношении задержанного суд избрал меру пресечения содержание под стражей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді