На харьковской таможне изъяли коллекции старинных монет и других древностей

13:24, 7 июля 2014
Работники таможенного поста «Гоптовка» Харьковской таможни в результате проверки изъяли коллекции старинных монет и других древних вещей - всего более 200 предметов, медали, ордена, нагрудный знак, нож периода Второй мировой войны.
На харьковской таможне изъяли коллекции старинных монет и других древностей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работники таможенного поста «Гоптовка» Харьковской таможни в результате проверки изъяли коллекции старинных монет и других древних вещей - всего более 200 предметов, медали, ордена, нагрудный знак, нож периода Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

4 панно с прикрепленными на них коллекциями старинных монет и других предметов таможенники обнаружили во время осмотра автомобиля BMW X6, направлявшегося в соседнее государство под управлением 39-летнего гражданина Украины. Почти полсотни монет, украшения с камнями, кресты, пуговицы, пряжки, столовые предметы, подковы, пластины и множество других старинных «мелочей» - все свое сокровище мужчина спрятал в багажном отделении автомобиля за личными вещами в картонных коробках. По словам владельца, обнаруженное «историческое наследие» стоит 900 гривен, что в дальнейшем будет выясняться.

На следующий день в поле зрения таможенников попала гражданка, направлявшейся в Россию автобусом «Краматорск - Москва».

При осуществлении таможенного контроля багажа пассажиров с использованием рентген-установки внимание таможенников привлек предмет, по своим внешним признакам похож на холодное оружие. При дальнейшем осмотре клади женщины было обнаружено нож, с признаками старины, периода Второй мировой войны общей длиной 37,5 см, с надписью на клинке «ALLES FUR DEUTFCHLAND» и «CHRISTIANSWERK SOLINGEN», на рукоятке изображен символ в виде орла и креста. Как сообщили в ведомтве, нож оказался не единственной «изюминкой», которую пыталась вывезти из страны нарушительница. В другом чемодане под личными вещами были обнаружены награды периода Великой Отечественной войны: медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «Наше дело правое», «Мы победили», «За взятие Кенинсберга»; нагрудный знак «Гвардия»; ордена «Красной звезды» и «Славы».

Поскольку товары с признаками старины ограничены в перемещении через таможенную границу Украины и подлежат обязательному декларированию, в отношении владельцев исторических вещей специалисты таможни составили протоколы о нарушении таможенных правил по ч.1 ст.483 Таможенного Кодекса. Изъятые предметы и материалы дел переданы в подразделения УСБУ в Харьковской области.


 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді