Правоохранители изъяли крупные партии фальшивых денег

10:58, 24 августа 2014
В течение трех дней работники Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины обезвредили две преступные группы фальшивомонетчиков.
Правоохранители изъяли крупные партии фальшивых денег
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В течение трех дней работники Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины обезвредили две преступные группы фальшивомонетчиков. Об этом сообщает Департамент ГСБЭП МВД Украины.

– На Ровенщине злоумышленники рейсовым автобусом перевозили 42000 евро двухсотеннимы купюрами с признаками подделки, – рассказывает начальник Департамента ГСБЭП МВД Василий Писный. – Эти средства члены преступной группы приобрели для дальнейшей перепродажи.

Изъятые «евро» направлены на экспертизу. А в Одессе наши сотрудники с Южного межрегионального отдела управления оперативных разработок разоблачили двух молодых людей, которые занимались изготовлением и сбытом 500 гривневых фальшивок.

У них изъято подделок аж на 50 тысяч гривен. Во время задержания злоумышленники как раз рассчитывались за приобретенные мелкие хозяйственные продукты фальшивой купюрой номиналом в 500 гривен.

Фальшивомонетчики легализовали поддельные средства, расплачиваясь за приобретенные товары. Конспирируясь, предприимчивые молодые люди ежедневно меняли место сбыта, переизжая из одного района Одессы в другой, а также в Николаевскую область.

В дальнейшем при проведении санкционированного обыска по месту жительства задержанных оперативники обнаружили копировальную технику, химические красители, заготовки купюр номиналом 500 гривен на общую сумму свыше 50 тысяч гривен, а также другое оборудование, предназначенное для изготовления поддельных купюр. В настоящее время устанавливается точная сумма сбытых фальшивок.

По указанным фактам начаты уголовные производства, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного сбора или голографических защитных элементов).

– Пользуясь случаем, хотел бы обратиться ко всем нашим гражданам. У нас есть оперативная информация о возможности поступления из зоны АТО поддельных купюр. Поэтому будьте бдительны при расчетах. Не обменивайте деньги в неустановленных пунктах обмена валют. А в случае выявления подделок немедленно обращайтесь в ближайшее отделение милиции или звоните «102», – подытожил Василий Писный.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді