В Киеве задержана группа цыган, заставлявшая инвалидов и детей попрошайничать

14:00, 2 сентября 2014
В конце августа этого года сотрудники Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, МВД в рамках уголовного производства провели комплекс мероприятий по документированию межрегиональной организованной группы лиц ромской национальности. Установлено, что они на территории города Киева долгое время заставляли попрошайничать малообеспеченных граждан, в том числе малолетних.
В Киеве задержана группа цыган, заставлявшая инвалидов и детей попрошайничать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В конце августа этого года сотрудники Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, МВД в рамках уголовного производства провели комплекс мероприятий по документированию межрегиональной организованной группы лиц ромской национальности. Установлено, что они на территории города Киева долгое время заставляли попрошайничать малообеспеченных граждан, в том числе малолетних. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Установлено, что организатором группы является уроженка Одесской области, ромской национальности и ее дочь. Последняя выполняла роль надзирательницы за нищими и ежедневно собирала денежные средства, которые они получали от граждан, прося милостыню в подземных переходах, на остановках общественного транспорта и возле церквей. Другие участники ОПГ на территории Черниговской и Одесской областей осуществляли поиск и перемещение под предлогом трудоустройства в столицу инвалидов, лиц без определенного места жительства и других малообеспеченных категорий граждан, пользуясь их уязвимым состоянием и тяжелым материальным положением.

Одновременно работало по 5-7 нищих, которых кормили только один раз в сутки, постоянно били и издевались над ними. Ежедневный заработок нищих составлял 200-300 грн., которые преступники отбирали, а ежедневный заработок членов ОПГ составил более 2 тыс. грн.

Во время проведения санкционированного обыска изъяты документы (паспорта, медицинские книжки) и банковские карточки пострадавших, которые у них отобрали. Организатора преступной группы задержали по части 2 статьи 149 (торговля людьми) УК Украины. Он помещен в следственный изолятор.

Злоумышленникам грозит наказание на срок от восьми до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Освобожденных из рабства инвалидов передано в Представительство Международной организации по миграции в Украине (МОМ) для оказания медицинской и психологической помощи.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді