Сепаратисты не спешат сдавать освобожденные территории: В Краматорске обезврежена группа боевиком

14:36, 1 октября 2014
Контрразведка СБУ прекратила деятельность диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб была оставлена ​​на освобожденной от террористов территории Константиновского района Донецкой области для подпольной преступной деятельности. Подрывную деятельность группы непосредственно координировал из Донецка офицер ГРУ ГШ ВС РФ Александр Паташев
Сепаратисты не спешат сдавать освобожденные территории: В Краматорске обезврежена группа боевиком
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Контрразведка СБУ прекратила деятельность диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб была оставлена ​​на освобожденной от террористов территории Константиновского района Донецкой области для подпольной преступной деятельности. Подрывную деятельность группы непосредственно координировал из Донецка офицер ГРУ ГШ ВС РФ Александр Паташев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"28-29 сентября с.г. вблизи г. Краматорск Донецкой области были задержаны четыре местных жителей - главарь группы, гражданин Украины «Х», 1959 г.р. и его пособники.
Установлено, что в течение июля-сентября с.г. злоумышленники собирали разведданные о местах базирования, количестве и вооружении, местах дислокации подразделений сил АТО в районе Краматорска, Славянска, Константиновки, Красноармейска и передавали их в оперативный штаб т.н. ДНР. Для сбора информации о замаскированной технике диверсанты использовали несовершеннолетних детей, которых за горсть сладостей отправляли «за грибами и ягодами» для ведения наблюдения. По словам местных жителей, злоумышленники похищали и пытали горожан из числа патриотически настроенных граждан Украины, а также нападали на транспорт и военную технику. По отдельному заданию группа выслеживала на автодорогах и захватывала для нужд боевиков бензовозы с топливом," - говорится в сообщении.

Правоохранитеи разоблачили схрон с большим количеством оружия и взрывчатки, которые задержанные лица планировали использовать для проведения диверсий на освобожденной силами АТО территории Донецкой области.

Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки