Киевские школьники задержали преступника

10:36, 4 ноября 2014
23-летний киевлянин присваивал мобильные телефоны несовершеннолетних
Киевские школьники задержали преступника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23-летний киевлянин присваивал мобильные телефоны несовершеннолетних. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве.

Но на этот раз, исчезнуть с места преступления ему не удалось.

Преступник приходил на школьный двор после окончания уроков. Стоял и выбирал жертву. Затем подходил к ребенку, представлялся работником милиции и рассказывал несовершеннолетнему, что якобы его телефон краденый. Мол, нужно проверить аппарат по базе данных.

Школьник послушно отдавал мобильный. А дальше начиналась целое представление. Злоумышленник звонил «дежурному», во время разговора эмоционально уточнял некоторые детали и пытался отойти от пострадавшего, как можно дальше. В подходящий момент, когда несовершеннолетний отвлекался, злоумышленник бросался наутек.

В этот день мошенник покусился на дорогой мобильный телефон старшеклассника. Действовать начал по отработанной схеме. Однако отойти хотя бы на шаг от 15-летнего юноши ему не удавалось. Попытка скрыться с чужой вещью тоже не увенчалась успехом. Парень сразу бросился за беглецом с криком «Держите вора!». На помощь пострадавшему поспешили его друзья и охранник школы. Догнали беглеца быстро и о происшествии сразу сообщили на «102».

Следственным отделом Днепровского районного управления столичной милиции начато уголовное производство по статье 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. В настоящее время правоохранители проверяют причастность данного лица к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки