Химик-самоучка наладил в собственной квартире производство амфетамина - до 50 г за полчаса. ВИДЕО

14:24, 17 ноября 2014
Во время продажи очередной партии психотропа работники милиции Шевченковского райуправления возле супермаркета задержали 30-летнего мужчину
Химик-самоучка наладил в собственной квартире производство амфетамина - до 50 г за полчаса. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время продажи очередной партии психотропа работники милиции Шевченковского райуправления возле супермаркета задержали 30-летнего мужчину. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

Из автомобиля последнего правоохранители изъяли 300 граммов амфетамина и 25 тысяч гривен, полученных от продажи белого порошка. «Торговец смертью» не только занимался сбытом наркотиков, но и их изготовлением. Арендованную квартиру человек оборудовал под минизавод по производству психотропов.

В ходе дальнейших мероприятий удалось установить адрес, где предположительно располагалась лаборатория по производству наркотика. Делец на одном месте долго не задерживался, постоянно менял квартиры. В конце концов, поселился в Киевской области и оборудовал помещение под минизавод по производству психотропного вещества амфетамин. В одной комнате работал, в другой - отдыхал. Как человек жил в квартире, неизвестно. Только дверь открылась - в нос ударил резкий запах химикатов.

По словам задержанного, профильного образования у него нет, рецепт «смерти» нашел в Интернете. Приобрел необходимое оборудование и компоненты, одел белый халат и стал химиком-лаборантом. Соблюдал все меры безопасности при работе с особо опасными химикатами: перчатки, противогаз и под боком огнетушитель.

«Как выяснилось, производство наладил неработающий, ранее несудимый 30-летний житель Сумской области. Мощность лаборатории составляла до 50 граммов готового "продукта" за полчаса производства. Всего сотрудники милиции изъяли полкилограмма амфетамина, стоимость которого составляет 200 тысяч гривен», - рассказывает Александр Гомон, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве.

Работники изъяли около десятка единиц различного химического оборудования, значительное количество сырья для изготовления наркотиков, в том числе особо токсичных компонентов, и 200 граммов амфетамина, который находился в холодильнике. Складывалось впечатление, что указанную бытовую технику парень купил исключительно для хранения психотропа, так как полки последнего были пусты.

Из автомобиля задержанного милиционеры также изъяли компоненты для изготовления наркотика. Все химические составляющие мужчина заказывал через Интернет на придуманное им лицо. И уже в Киеве или Киевской области по поддельным документам получал пакеты.

По предварительным данным следствия, незаконным производством мужчина занимался почти 4 месяца.

Следственным отделом Главного управления столичной милиции начато уголовное производство по части 3 статьи 307 УКУ. За производство и сбыт психотропных веществ в особо крупных размерах предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 12 лет с конфискацией имущества.

Сейчас 30-летний химик находится под стражей.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва