В Днепропетровской области ОПГ завладела бюджетными средствами более чем на 1.5 млн гривен

13:36, 17 декабря 2014
На Днепропетровщине обезвредили организованную преступную группу, которая завладела бюджетными средствами более чем на 1.5 млн гривен
В Днепропетровской области ОПГ завладела бюджетными средствами более чем на 1.5 млн гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На Днепропетровщине обезвредили организованную преступную группу, которая завладела бюджетными средствами более чем на 1.5 млн гривен. Сейчас задержанным злоумышленникам избранымеры пресечения в виде содержания под стражей и домашних арестов. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

"16 декабря сотрудники УБОП ГУМВД Украины в Днепропетровской области обезвредили организованную преступную группу с коррупционными связями в органах власти в составе 5 жителей г. Днепропетровска, которые в течение 2011-2013 годов, злоупотребляя служебным положением завладели бюджетными средствами, выделенными Днепропетровским городским советом на финансирование ряда бюджетных программ в сумме 1 млн 680 тыс. гривен.

С целью присвоения бюджетных средств участники преступной группы создали «конвертационный центр». Используя служебное положение, они подделывали договоры, акты выполненых работ и другие документы и перечисляет бюджетные средства на счета фиктивных предприятий, в дальнейшем переводили их в наличность и присваивали," - говорится в сообщении.

Задержанным злоумышленникам избрана меры пресечения в виде содержания под стражей и домашних арестов.

Сейчас с целью документирования преступной деятельности злоумышленников, выявление лиц причастных к преступной схемы и привлечения их к уголовной ответственности открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. Сейчас проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва