В Киеве диверсантка планировала взорвать ТЦ "Глобус"

13:12, 19 декабря 2014
Служба безопасности Украины предотвратила террористический акт в центре Киева.
В Киеве диверсантка планировала взорвать ТЦ "Глобус"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины предотвратила террористический акт в центре Киева. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Департаменту контрразведки удалось предотвратить ужасную трагедию в центре города Киева – теракт, который должен был быть совершен буквально в последнее время", - сообщил Лубкивский на брифинге в Киеве.

По его словам, взрывное устройство находилось в сумке, которую 17 декабря в районе между театром им.Ивана Франко и Майданом Независимости носила с собой гражданка Украины Анастасия Коваленко, жительница Луганска. Также есть информация,что диверсантка планировала взорвать ТЦ "Глобус".

Масса взрывчатого вещества в сумке составляла 3кг в тротиловом эквиваленте, а если бы взрывное устройство сработало, то диаметр разлета осколков составил бы 500 метров. "Могли бы быть массовые жертвы", - отметил Лубкивский.

В свою очередь, присутствовавший на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что открыто уголовное производство по статье о покушении на совершение террористического акта. По его словам, гражданка уже задержана и в пятницу Шевченковский районный суд города Киева будет решать вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

Советник главы СБУ уточнил, что взрывчатку для совершения теракта луганчанка привезла из зоны АТО. Операцией руководил офицер ГРУ России (позывной «Константин»).

Глава СБУ Валентин Наливайченко уже сообщил о предотвращенном теракте секретарю СНБО Александру Турчинову.

"Все следы ведут в Российскую Федерацию. Представители ГРУ готовят наемников – в основном, к сожалению, это граждане Украины, которых направляют в другие города Украины, чтобы совершать такие преступления против других граждан", - резюмировал советник главы СБУ.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва