В киевских школах будут внимательно следить за тем, куда идут благотворительных взносы. ВИДЕО

17:48, 10 февраля 2015
Киевская городская власть внимательно следит за прозрачностью и публичностью использования благотворительных взносов в столичных школах и жестко реагирует на выявленные и подтвержденные коррупционные проявления.
В киевских школах будут внимательно следить за тем, куда идут благотворительных взносы. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевская городская власть внимательно следит за прозрачностью и публичностью использования благотворительных взносов в столичных школах и жестко реагирует на выявленные и подтвержденные коррупционные проявления. Об этом заявила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

«Сегодня мы получаем большое количество жалоб от родителей по эффективности использования благотворительных взносов, которые они платят. Уже выявлены многочисленные нарушения и факты злоупотреблений, открыты уголовные производства, директора отдельных школ отстранены от исполнения обязанностей, а некоторые - уволены с должностей », - сообщила она.

В то же время, Анна Старостенко отметила, что не все руководители школ признают свою вину: «Некоторые из них пытаются всеми силами удержаться на должности, подстрекают родителей, организуют митинги и пикеты».

Тем не менее она убеждена, чтобы снизить уровень коррупции в учебных заведениях и обеспечить прозрачность использования благотворительных взносов, именно родители должны следить за расходованием средств по назначению.

«Только 25% образовательных учреждений Киева имеют официально зарегистрированные благотворительные фонды, которые можно проконтролировать. Поэтому мы призываем родителей ответственно относиться к своим средствам и не только следить за ними, но и требовать отчетности за использованные благотворительные взносы. Ведь только в прошлом году их было собрано на сумму в размере 45 млн грн. При этом от руководства учебных заведений власть требует прозрачно использовать средства и отчитываться перед родителями », - добавила заместитель председателя КГГА.

Анна Старостенко также отметила, что в случае выявления коррупционных фактов родители могут обратиться в Департамент образования и науки, молодежи и спорта КГГА или в районные управления образования.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді