Минюст готовит иск в Окружной суд Амстердама по делу о скифском золоте

15:15, 21 июня 2015
Министерство юстиции Украины завершает работу по подготовке представления по существу в Окружной суд Амстердама по делу о скифском золоте.
Минюст готовит иск в Окружной суд Амстердама по делу о скифском золоте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции Украины завершает работу по подготовке представления по существу в Окружной суд Амстердама по делу о скифском золоте.

Об этом сообщила директор департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах Министерства юстиции Украины Ольга Костишина в эфире одной из программ.

"На сегодняшний день мы должны до 1 июля направить представление по существу дела. И оно, практически, уже подготовлено. Это достаточно объемный документ... Мы его подаем до 1 июля, и потом нидерландские музеи, а также крымские музеи будут иметь приблизительно шесть недель для того, чтобы ответить", - отметила она.

В свою очередь, директор Музея исторических драгоценностей Украины Людмила Строковая заявила, что судьбу украинской коллекции скифского золота в Нидерландах необходимо решать в Украине.

Строковая аргументирует такую позицию тем, что экспонаты, которые раньше были в крымских музеях, принадлежали музейному фонду Украины.

"Они должны вернуться и должны были давно вернуться именно в Украину, и уже в Киеве, на территории Украины, должны были решать, куда их возвращать - на временное хранение в Украине, в Киев, например, или передать их крымским музеям. Но никак не в голландский музей", - подчеркнула директор украинского музея.

Как сообщалось, Окружной суд Амстердама начал рассмотрение дела о скифском золоте. На этом этапе речь о слушании не идет.

В мае Верховная Рада поддержала обращение к парламенту Нидерландов с просьбой содействовать в возвращении в Украину "скифского золота".

В феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Музей Пирсона. Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых расположен в Киеве, а четыре - в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Нидерландская сторона отказалась возвращать экспонаты в крымские музеи, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины. Позже музей заявил, что до решения суда не будет передавать скифское золото ни Киеву, ни Крыму.

В то же время, в сентябре 2014 года Нидерланды вернули часть коллекции, 19 экспонатов, в Музей исторических драгоценностей Украины, расположенный в Киеве.

Министерство культуры России настаивает на передаче коллекции скифского золота в собственность России, а не Украины.

 

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси