ГПУ не согласна с оправдательным приговором в отношении П. Мельника

18:30, 9 июля 2015
Генеральная прокуратура категорически не согласна с оправдательным приговором в отношении скандального ректора Петра Мельника, в связи с чем безотлагательно готовится апелляционная жалоба.
ГПУ не согласна с оправдательным приговором в отношении П. Мельника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура категорически не согласна с оправдательным приговором в отношении скандального ректора Петра Мельника, в связи с чем безотлагательно готовится апелляционная жалоба. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Напомним, 8 июля Ирпенским городским судом Киевской области завершено судебное разбирательство уголовного производства по обвинению экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника в вымогательстве и повторном получении неправомерной выгоды на общую сумму 120 тыс грн за решение вопроса о вступлении в указанное учебное заведение.

Государственное обвинение представило суду достаточно обоснованные, полученные законным способом доказательства вины Мельника в совершении коррупционных преступлений. Генеральная прокуратура просила суд о лишении свободы сроком на 9 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать соответствующие должности сроком на 3 года.

Однако, вопреки установленным фактическим обстоятельствам дела, которые сторона обвинения считала объективно доказанными, суд пришел к выводу о недоказанности вины обвиняемого и вынес оправдательный приговор.


Напоомним, чиновника задержали 27 июля 2013 "с поличным", ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, от которого он уклонился и скрывался за пределами Украины. После установления его места нахождения досудебное расследование было завершено и 20 июня 2014 утвержден обвинительный акт по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, направлено в суд.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва