На Волыни сотрудники киберполиции разоблачили мошенников-иностранцев

17:35, 18 ноября 2015
Злоумышленники, с помощью специальной техники, осуществляли факты несанкционированных списаний денежных средств из банка. По данному факту следственным отделом Луцкого отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.
На Волыни сотрудники киберполиции разоблачили мошенников-иностранцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Злоумышленники, с помощью специальной техники, осуществляли факты несанкционированных списаний денежных средств из банка. По данному факту следственным отделом Луцкого отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает ГУ НП в Волынской области.

В Луцкий отдел полиции поступило сообщение от директора одного из банков о том, что в банковском учреждении зафиксированы факты несанкционированных списаний денежных средств с скомпрометированных банковских карточек эмитированных банковскими учреждениями США и ЕС в торговых точках областного центра с использованием POS-терминалов банка.

В ходе проведения ряда мероприятий работниками Волынского отделения противодействия киберпреступности Полесского управления департамента киберполиции национальной полиции Украины злоумышленники установлены. Ими оказались три гражданина соседнего государства.

Во время осмотра транспортного средства, на котором передвигались мошенники, полицейские изъяли технику, с помощью которой злоумышленники осуществляли незаконные финансовые операции, - ноутбук, пять банковских платежных карточек, устройство для записи информации на магнитные ленты карточек (стирание и нанесения ложной информации), мобильные телефоны, электронные носители информации, блок для бесперебойной подачи напряжения 220 В. Кроме этого, полицейские изъяли бытовую технику, приобретенную с использованием скомпрометированных банковских карточек.

В настоящее время сумма нанесенного ущерба составляет более 20 тыс. грн.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от трех до восьми лет лишения свободы. Продолжается следствие.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва