В Сумах полиция пресекла деятельность лаборатории по изготовлению амфетамина

14:34, 10 декабря 2015
Оперативники Сумского отдела полиции (г. Сумы) выявили, задокументировали и пресекли деятельность лаборатории по изготовлению психотропных веществ. Об этом сообщает ГУ НП в Сумской области.
В Сумах полиция пресекла деятельность лаборатории по изготовлению амфетамина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Оперативники Сумского отдела полиции (г. Сумы) выявили, задокументировали и пресекли деятельность лаборатории по изготовлению психотропных веществ. Об этом сообщает ГУ НП в Сумской области.

«Цех» по изготовлению амфетамина организовал 25-летний безработный мужчина, который ранее никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Производство психотропного вещества он оборудовал по месту своего проживания, в квартире пятиэтажки, на окраине города. Помогали ему в этом деле его 25-ти и 29-летние наркозависимые приятели, привлекавшиеся, к уголовной ответственности за грабежи и кражи.

Преступной деятельностью мужчины занимались около полугода. За это время они организовали постоянный круг сбыта амфетамина, в который входило около двадцати граждан, зависимых от наркотиков и психотропных веществ. А для изготовления этого опасного химического вещества использовали довольно неожиданные ингредиенты, такие как графит из карандашей, некоторые бытовые моющие средства, пропен, применяемый в производстве резины, и даже ртуть.

Сбывали злоумышленники психотроп по 300 грн. за грамм.

«Во время обысков сотрудники полиции изъяли у задержанных пять пакетиков с амфетамином, вещества для его изготовления и посуду», - комментирует начальник Сумского отдела полиции Павел Карабута.

Открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 313 «Похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, или завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием», по ст. 307 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины. Один из задержанных взят под стражу, остальные находятся под личным обязательством. Следствие продолжается.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва