СБУ предотвратила уничтожение аэродрома в Запорожье

12:30, 18 января 2016
В Киеве Служба безопасности Украины в Запорожской области задержала владельца коммерческой структуры, который разработал схему по завладению имуществом Государственного авиационного учебно-производственного учреждения "Запорожский центр летной подготовки им. Маршала авиации А. И. Покрышкина" и фактического уничтожения аэродрома. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
СБУ предотвратила уничтожение аэродрома в Запорожье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве Служба безопасности Украины в Запорожской области задержала владельца коммерческой структуры, который разработал схему по завладению имуществом Государственного авиационного учебно-производственного учреждения "Запорожский центр летной подготовки им. Маршала авиации А. И. Покрышкина" и фактического уничтожения аэродрома. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Как выяснилось, в начале 2015 года мужчина запланировал демонтировать для продажи девять тысяч аэродромных плит и реализовать более 150 самолетов.

Он изготовил поддельные документы, на основании которых обратился в суд с заявлением о признании собственности и истребовании имущества центра.

Несмотря на то, что владельцем госпредприятия является Министерство инфраструктуры Украины, сам центр никаких правовых отношений с коммерческими структурами не имел, а суд вынес решение о признании права собственности на имущество в пользу предпринимателя.

Во время обысков по месту работы и в помещении бизнесмена правоохранители изъяли документацию, подтверждающую организацию противоправной схемы.

Так, по этому факту возбуждено уголовное производство по ст. 15 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Задержанному объявлено о подозрении.

В отношении судьи, который вынес неправомерное решение в отношении имущества аэропорта, тоже открыто уголовное производство по ст. 375 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к мошеннической схеме.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси