Чиновник незаконно передал в частную собственность земельные участки вблизи Карпат

13:55, 25 января 2016
Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) и следственного управления (СУ) Национальной полиции Украины во Львовской области установили, что в 2007-2008 гг. землеустроитель одного из сельсоветов на основании решения сессии рассматривала техническую документацию по отводу в частную собственность граждан 13 земельных участков общей площадью более одного гектара.
Чиновник незаконно передал в частную собственность земельные участки вблизи Карпат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) и следственного управления (СУ) Национальной полиции Украины во Львовской области установили, что в 2007-2008 гг. землеустроитель одного из сельсоветов на основании решения сессии рассматривала техническую документацию по отводу в частную собственность граждан 13 земельных участков общей площадью более одного гектара. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительных органов.

Без установления фактического расположения участка, его целевого назначения, чиновник подписала акт установления и согласования внешних границ земельных участков, а также собственноручно написала и подписала необходимые справки. После чего предоставила пакет подготовленных документов на подпись председателю поселкового совета. Согласно актам и справок данные земельные участки находятся в пределах населенного пункта. Однако, все участки расположены за его пределами.

В соответствии с земельным законодательством (по состоянию на 2008 год) выделенная земля принадлежала к землям государственной собственности, поэтому могла предоставляться в собственность только соответствующим органом исполнительной власти, а не органом местного самоуправления.

На основании фиктивных документов, земли государства оказались "в руках" частных собственников. Государству нанесен ущерб на один миллион гривен.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины, наложен арест на незаконно занятые земельные участки.

Следственным управлением должностному лицу объявлено о подозрении.

Злоумышленнице грозит наказанием в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки