Правоохранители разоблачили подпольную нарколабораторию по производству метадона

18:45, 9 июня 2016
Полицейские разоблачили подпольную нарколабораторию по производству метадона. Преступная группировка производила метадон, по своему действию похожему на морфин. Во время обыска оперативники изъяли готовый наркотик на 3 млн грн. по ценам «черного рынка». Еженедельный оборот средств через банковские карты задержанных составил более 300 тыс. грн.
Правоохранители разоблачили подпольную нарколабораторию по производству метадона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полицейские разоблачили подпольную нарколабораторию по производству метадона. Преступная группировка производила метадон, по своему действию похожему на морфин. Во время обыска оперативники изъяли готовый наркотик на 3 млн грн. по ценам «черного рынка». Еженедельный оборот средств через банковские карты задержанных составил более 300 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

В состав преступной группировки входили четыре человека. Каждый член группировки выполнял свою функцию.

Организатором преступной группы был 35-летний безработный уроженец Запорожской области. Он непосредственно занимался поиском и налаживанием каналов оптовой и розничной реализации товара.

Так называемый «бухгалтер», также неработающий 30-летний житель г. Запорожье, обеспечивал решение финансовых вопросов. Он организовывал приобретение прекурсоров и связь с потенциальными покупателями наркотиков.

В группе действовал квалифицированный химик. Парень занимался исключительно изготовлением наркотического средства и приобретением для этого необходимого лабораторного оборудования. К тому же, 24-летний уроженец Николаева находился в розыске за дезертирство (ст. 408 УК Украины).

«Для сбыта наркотика преступная группа использовала так называемый «метод закладок». Функции «диспетчера» по получения заказов от розничных покупателей и сообщение им места закладок метадона исполняла 18-летняя фигурантка дела», — говорится в сообщении ведомства.

С целью конспирации члены группы постоянно меняли места своего пребывания. Задержали злоумышленников на Херсонщине.

У наркодельцов оперативники изъяли 10 кг прекурсоров и лабораторное оборудование для изготовления метадона. Кроме этого, изъяты многочисленные банковские карты, мобильные телефоны, компьютерная техника и документация, с помощью которой велся учет противоправного наркооборота.

Кроме этого, в помещении изъято оружие — две боевые гранаты «РГД» с запалами к ним и охотничье ружье.

Мониторинг денежных операций по банковским картам членов группировки показал, что еженедельные объемы оборота средств через банковские карты составляли 250-300 тыс. грн. Однако, это были расчеты только с розничными покупателями. Финансовые операции с оптовиками значительно превышали объемы розничной наркоторговли.

В настоящее время решается вопрос об открытии уголовного производства за использование средств, добытых от незаконного оборота наркотических средств (ст. 306 УК Украины), сбыт наркотиков в крупных размерах (ч. 2 ст. 307 УК Украины), за незаконные действия с оборудованием, предназначенным для изготовления наркосредств (ст. 313 УК Украины), а также за незаконное обращение с оружием и боевыми припасами (ст. 263 УК Украины). В соответствии с уголовным законодательством правонарушителей ждет наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки