Экс-ректора налогового университета П. Мельника будут судить за незаконное отчуждение госимущества

17:30, 5 июля 2016
Бывшего ректора Национального университета ГНС ​​Украины Петра Мельника будут судить за незаконное отчуждение государственного имущества.
Экс-ректора налогового университета П. Мельника будут судить за незаконное отчуждение госимущества
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следственным управлением прокуратуры Киевской области закончено досудебное расследование и направлен в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины в отношении экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Досудебным расследованием установлено, что в течение 2007-2008 гг. экс-ректор налоговой академии, не имея законных полномочий, провел операцию по отчуждению четырех объектов государственной собственности обществу, учредителем которого является его жена и сын.

Отчужденное имущество, которое находилось в оперативном управлении Национального университета ГНС ​​Украины, находилось в Киевской, Хмельницикий областях, а также в г. Симферополь.

Стоимость нанесенного государству ущерба составляет более 33 млн грн., что на момент совершения уголовных преступлений в 600 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

За содеянное уголовное правонарушение прежнему служащему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси