Направлено в суд дело депутата горсовета, который подозревается в растрате

11:22, 20 августа 2016
Прокуратура Харьковской области утвердила и передала в Московский райсуд города обвинительный акт по факту растраты бюджетных средств по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах и служебного подлога (ч.5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины).
Направлено в суд дело депутата горсовета, который подозревается в растрате
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Харьковской области утвердила и передала в Московский райсуд города обвинительный акт по факту растраты бюджетных средств по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах и служебного подлога (ч.5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины), одним из подозреваемых в котором является депутат Харьковского горсовета, директор КП "Харьковское ремонтно-строительное предприятие" Семен Сирота.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, кроме директора, совершение этих преступлений инкриминируется начальнику службы механизации этого коммунального предприятия и директору общества с ограниченной ответственностью, которое занималось поставкой техники в КП.

"Досудебным расследованием установлено, что руководитель коммунального предприятия якобы закупил специализированные автомобили на общую сумму более 5 млн грн. Он заключил договор с частной фирмой, перечислил бюджетные средства, однако транспортные средства на предприятие так и не поступили. Только через полгода, после того, как ситуацией на предприятии заинтересовалась прокуратура и начала расследование, в КП поступили автомобили, которые уже были в употреблении и не соответствуют условиям договора. Поставленные машины оказались переоборудованными и с большим пробегом", - цитирует пресс-служба заместителя прокурора Харьковской области Валерия Романова.

Сейчас все подозреваемые отстранены от должностей. Червонозаводский райсуд Харькова избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста, хотя прокуратура настаивала на содержании под стражей.

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді