Жители Киева смогут больше покупать

12:45, 7 декабря 2016
Покупательная способность жителей столицы будет расти.
Жители Киева смогут больше покупать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Покупательная способность жителей столицы будет расти.

Такой прогноз высказал первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис. Он напомнил, что в бюджете Киева на 2017 год будет заложено на 40% больше финансирования на все бюджетные направления.

«Так, в прошлом году цены в Киеве выросли на 32%, а в 2016 году — лишь на 5%. При этом зарплата киевлян выросла на 14% — вдвое больше, чем цены. Т.е. доход и возможности людей немного улучшаются. Средняя зарплата в Киеве за девять месяцев текущего года составляет 8,2 тыс. грн, тогда как в Украине этот показатель составляет менее 5 тыс. грн», — напомнил зампредседателя.

По его словам, в 2016 году власти города пересмотрели вопрос в сторону увеличения зарплаты в сфере образования и здравоохранения в связи с повышением тарифов.

В следующем году размер зарплаты пересмотрят на коммунальных предприятиях Киева, но через соответствующее одобрение Кабмина. Мэрия же вынуждена будет коррелировать это увеличение в соответствии с должностями, выполняемых обязанностей и ответственности.

«Например, у нас есть начальник отдела с зарплатой 3200 грн и уборщица с окладом в 1600 грн. С нового года мы не можем увеличить зарплату только уборщицы. Нужно сохранить адекватное соотношение между тарифными сетками и должностями. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы сохранить существующее соотношение между зарплатами людей, которые занимают разные должности и несут разную ответственность», — подчеркнул Геннадий Плис.

Напомним, во вторник Верховная Рада приняла закон, позволяющий повысить минимальную зарплату.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді