Финская полиция по ошибке внесла Путина в список разыскиваемых преступников

10:58, 11 апреля 2013
Полиция Финляндии по ошибке внесла имя президента России Владимира Путина в список разыскиваемых...
Финская полиция по ошибке внесла Путина в список разыскиваемых преступников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полиция Финляндии по ошибке внесла имя президента России Владимира Путина в список разыскиваемых преступников.

Имя президента попало туда из-за контактов с байкерами из "Ночных волков". При этом, фигурируя в подобном списке, теоретически Путин вполне мог быть арестован в случае пересечения границы страны. 

Поясняя ситуацию, пресс-секретарь управления национальной полиции Робин Лардот сообщил, что Путин попал в указанный список из-за контактов с мотоклубом "Ночные волки", некоторых членов которого власти Финляндии разыскивают за различные правонарушения. Также он подчеркнул, что как только просчет был обнаружен, имя президента немедленно исключили из реестра, а в ведомстве начали служебную проверку. От иных комментариев представитель полиции отказался. 

Стоит отметить, что Владимир Путин действительно неоднократно участвовал в мероприятиях совместно с "Ночными волками". Основатель и лидер клуба Александр "Хирург" Залдостанов в 2013 году за "активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества" был награжден орденом Почета. 

Кстати, полиция Финляндии за такую оплошность уже извинилась, а фамилию главы РФ из секретного "черного списка" удалила. Глава министерства внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен, в свою очередь, также принесла свои "искренние извинения" российскому президенту и пообещала выяснить как его имя могло попасть в список, а также кто несет ответственность за утечку секретной информации.

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва