Суд признал полотна Дали, Пикассо и Кандинского госсобственностью

17:00, 16 апреля 2015
Генеральная прокуратура Украины не допустила изъятие из государственной собственности уникальной коллекции изобразительного искусства, в которую входили полотна всемирно известных художников Дали, Пикассо, Кандинского и современных художников Украины Бовкуна, Сенченко, Тистола, всего 735 картин общей стоимостью более 5 млн долл США.
Суд признал полотна Дали, Пикассо и Кандинского госсобственностью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины не допустила изъятие из государственной собственности уникальной коллекции изобразительного искусства, в которую входили полотна всемирно известных художников Дали, Пикассо, Кандинского и современных художников Украины Бовкуна, Сенченко, Тистола, всего 735 картин общей стоимостью более 5 млн долл США. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Указанная коллекция была передана АО "Градобанк" в 1996 году в залог Национальному банку Украины в качестве обеспечения исполнения кредитного договора. В то же время взятые на себя обязательства общество не выполнило. Учитывая высокую культурную ценность собрания картин, Верховная Рада Украины в 1998 году приняла постановление о запрете его продажи и передаче в Музейный фонд Украины.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді