ГСУ МВД выявило и изъяло оригинал поддельного письма Минюста на имя Анны Игнатенко

09:00, 22 апреля 2015
Главное следственное управление МВД в ходе следственных действий обнаружило и изъяло оригинал поддельного письма Министерства юстиции Украины, дающего индульгенцию заместителю начальника ГУ ГДФС Киева от люстрации
ГСУ МВД выявило и изъяло оригинал поддельного письма Минюста на имя Анны Игнатенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главное следственное управление МВД в ходе следственных действий обнаружило и изъяло оригинал поддельного письма Министерства юстиции Украины, дающего индульгенцию заместителю начальника ГУ ГДФС Киева от люстрации. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Уголовное производство по факту подделывания письма Министерства юстиции Украины о якобы неприменении санкций Закона Украины «Об очищении власти» к заместителю начальника Главного управления Государственной фискальной службы Анне Игнатенко открыто Главным следственным управлением МВД Украины по обращению министра юстиции Украины Павла Петренко 19.03.2015.

В ходе следствия установлено, что 13.02.2015 неизвестным лицом было подделано письмо Министерства юстиции Украины № І-2687, адресованное заместителю начальника ГУ ГФС Киева Анне Игнатенко о том, что в отношении нее не применяются санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 1 Закона Украины «Об очищении власти».

При этом Министерство юстиции уведомило, что письмо № І-2687 от 13.02.2015 Минюстом не направлялось и что к Анне Игнатенко должны быть применены санкции, предусмотренные данным законом.

Кроме того, следствием установлено, что Анна Игнатенко, являясь заместителем начальника ГФС Киева, использовала свое служебное положение для регистрации в ГФС Киева как входящего данного письма Минюста, совершив противоправное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время следствием устанавливается возможная причастность к данному правонарушению должностных лиц Министерства юстиции Украины.

Кроме того, для определения, кем именно и на каком оборудовании было изготовлено фальшивое письмо Минюста, ГСУ провело ряд обысков в служебных кабинетах и по месту проживания ряда лиц, подозреваемых в возможном соучастии в этом преступлении.

Обыски были проведены у шести должностных лиц ГУ ГФС Киева и МинЮстаУкраины.

В ходе обыска у Игнатенко Анны Владимировны следствие получило в свое распоряжение оригинал поддельного письма № І-2687 13.02.2015 года.

Следственные действия продолжаются.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва