В Украине система баллов и штрафов за нарушение ПДД начнет действовать 7 ноября

10:24, 28 августа 2015
7 ноября вступает в силу новый вид административного взыскания - штрафные баллы
В Украине система баллов и штрафов за нарушение ПДД начнет действовать 7 ноября
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новая система баллов и штрафов для нарушений правил дорожного движения начнет действовать с 7 ноября.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента юридического обеспечения МВД Украины Владимир Жиденко.

Заместитель начальника ДЮЗ МВД Украины отметил, что Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" вводится новый вид административного взыскания – штрафные баллы.

- Каждому гражданину, который имеет право управления транспортным средством, ежегодно будет начисляться 150 баллов. В случае совершения правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированного в автоматическом режиме, от общего количества начисленных баллов будет вычитаться количество штрафных баллов, предусмотренных санкцией соответствующей статьи КУоАП (50 баллов за нарушение), - отметил Владимир Жиденко.

По его словам, после использования штрафных баллов за соответствующие правонарушения на граждан будут накладываться денежные взыскания - штрафы. Этим Законом в санкциях статей КУоАП вводятся фиксированные размеры штрафов, а не границы «от и до», что до этого времени было одной из причин совершения коррупционных правонарушений.

Кроме того, устанавливается новый порядок исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, в частности, зафиксированые и в автоматическом режиме.

В случае уплаты штрафа в течение 5 банковских дней предоставляется «скидка» в размере 50% размера штрафа, определенного санкцией соответствующей статьи КУоАП. Если же штраф не уплачен в течение 30 дней со дня вручения постановления о наложении административного взыскания за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, с нарушителя взимается пеня в двойном размере штрафа.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва