В ЕС сильно ужесточили требования к автомобилям

11:07, 1 сентября 2017
Европейский союз вводит обязательные тесты выхлопов новых моделей автомашин. Планируется, что это тестирование будет максимально приближено к реальному положению дел.
В ЕС сильно ужесточили требования к автомобилям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 сентября Европейский союз вводит обязательные тесты автомобилей на выбросы вредных газов. Эти тесты будут больше приближены к объективному положению дел, сообщает «Интерфакс Украина». 

В пресс-службе Еврокомиссии о технологическом нововведении приводят слова заместителя председателя ЕК по экономическому росту и инвестициям Юрки Катайнена: «Эти новые методы измерения выхлопа представляют собой важный этап в нашей деятельности по обеспечению того, чтобы автомобили отныне и на последующие годы были бы более экологически чистыми и менее вредными для окружающей среды. Но еще предстоит большая работа».

Прежде чем выпустить новые модели автомобилей на европейские дороги, с 1 сентября авто будут тестировать на эмиссию газов по пересмотренной, более объективной процедуре.

Выбросы окиси азота и других веществ, являющихся одной из главных причин загрязнения, будут теперь измеряться в условиях реального движения автомашины по процедуре RDE - Real Driving Emissions.

Этот тест, сообщают в Еврокомиссии, будет дополнен новыми, более достоверными лабораторными испытаниями (процедура WLTP - World Harmonised Light Vehicle Test Procedure) на все выхлопы, включая CO2, окись азота и другие вещества, а также на потребление горючего.

«Скандал с (подтасованными данными — прим. ред.) выхлопом показал, что мы нуждаемся в более независимых испытаниях автомобилей, большем наблюдении за рынком и в возможности Комиссии вмешиваться в случае злоупотребления. Европейская комиссия представила в январе 2016 года далеко идущее в этом направлении предложение. Оно с тех пор остается «на столе», и давно наступило время, чтобы Европейский парламент и Совет ЕС его приняли. Нам также необходимо решительным образом продолжать усилия на европейском уровне по поощрению поиска решений относительно транспорта с низким уровнем эмиссии», — заявил Ю.Катайнен.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что в свете скандала с умышленным занижением данных о вредных выхлопах дизельных двигателей немецкий автомобильный концерн Volkswagen (VW) обязан выплатить Италии штраф в размере 5 млн евро. 

Также сообщалось, что немецкий концерн Mercedes-Benz ответит в суде США по обвинениям в ложной информации касательно выхлопных выбросов, продаваемых автомобилей на американском рынке. 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду