Побег Плотницкого: в СИЗО открестились от экс-главаря боевиков

10:32, 27 февраля 2018
В  Санкт-Петербургском СИЗО заявили, что бывшего главаря «ЛНР» Плотницкого у них нет.
Побег Плотницкого: в СИЗО открестились от экс-главаря боевиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что бывшего главаря боевиков «ЛНР» Игоря Плотницкого и его подчиненных конвоировали в РФ, где они находятся под стражей. Их обвиняют в пособничестве СБУ. 

Однако член Общественной наблюдательной комиссии Роман Ширшов сообщил, что, по сведениям представителей тюремного ведомства, бывший главарь террористов «ЛНР» Игорь Плотницкий не находится в СИЗО №1 в Санкт-Петербурге, передает «Дождь».

Роман Ширшов заявил, что во время посещения СИЗО, где он предоставил список людей, с которыми хотел пообщаться, ему сказали, что Плотницкого там нет.

Он добавил, что планирует позвонить в Федеральную службу исполнения наказаний РФ (ФСИН).

«Может, он находится в другом заведении», — пояснил член ОНК.

23 ноября 2017 года «Новая газета» написала, что из-за конфликта с «министром внутренних дел «ЛНР» Игорем Корнетом Плотницкий покинул территорию Луганска. По данным издания, в кортеже с Плотницким уехали руководитель его «администрации» Ирина Тейцман, «глава телерадиокомпании «ЛНР« Анастасия Шуркаева и ряд других лиц. Российский писатель и боевик Захар Прилепин сообщил, что летел с Плотницким в Москву одним рейсом. По его словам, в аэропорту Шереметьево Плотницкого ждали два оперативника.

24 ноября Плотницкий ушел в отставку «по состоянию здоровья». Террористы назначили его «уполномоченным от «ЛНР» по выполнению Минских соглашений.

15 января 2018 года в СБУ сообщили, что Плотницкий находится на территории России. 16 января российские СМИ писали, что Плотницкий помещен под стражу.

19 февраля 2018 года бывший соратник первого главаря «ЛНР» Валерия Болотова Владлен Заруба заявил, что Плотницкий находится в «Крестах», где «дает очень хорошие показания».

«Я так понимаю, после показаний Плотницкого под арест взяли в России его куратора-подельника, скажем так. Не помню фамилию, армянин или азербайджанец. Один из хозяев Алчевского меткомбината (Алчевский меткомбинат входит в состав корпорации «Индустриальный союз Донбасса». 7 февраля внефракционный нардеп Сергей Тарута сообщил, что в Москве задержали одного из основателей ИСД, украинского бизнесмена Олега Мкртчана. Его обвиняют в растрате средств, предоставленных госбанками РФ. – «ГОРДОН»)», – рассказал Заруба.

Экс-соратник Болотова уточнил, что главари боевиков занимаются не только хищениями, но и бандитизмом.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді