Дональд Трамп и Ким Чен Ын встретятся в Сингапуре: стали известны темы саммита

15:59, 11 июня 2018
Стали известны темы, которые будут обсуждать Дональд Трамп и Ким Чен Ын на встрече в Сингапуре.
Дональд Трамп и Ким Чен Ын встретятся в Сингапуре: стали известны темы саммита
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын прибыли в Сингапур накануне исторического саммита, который пройдет 12 июня. Запланировано, что лидеры стран обсудят дальнейшую судьбу программы по ядерному оружию Северной Кореи, передает The Guardian.

Пока лидеры стран собираются на саммит в Сингапуре, Северная Корея строит предположения, что они обсудят. 

Так, государственные СМИ Северной Кореи сообщили, что лидеры могут обсудить «постоянный и прочный механизм поддержания мира» на Корейском полуострове, безъядерную зону полуострова и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Корейское Центральное информационное агентство сообщает, что Ким прибыл в сопровождении министра иностранных дел Ри Янг Хо, министра обороны Но Кван Чол и сестры Ким Йо Джонг.

Президент США прибыл в страну, взяв за перевозчика военно-воздушные силы, которые высадили его на авиабазе Пайя Лебар, где его встретил министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балейкришнан. 

В Сингапур Трамп прибыл сразу после саммита G7 в Канаде, где президент США лично напал на премьер-министра Канады Джастина Трюдо и отказался подписывать ранее согласованное совместное коммюнике.

Ким прибыл в аэропорт Чанги несколько часов назад на борту коммерческого самолета Air China после интенсивных спекуляций с публикой, отслеживающей три отдельных самолета, покидающих Пхеньян, столицу Северной Кореи.

Это самая дальняя поездка Кима, с момента прихода к власти в 2011 году, и только его третье путешествие за пределы страны, на китайском самолете, который вызывает вопросы о состоянии стареющего флота Северной Кореи советских самолетов.

Стоит отметить, что Трамп снизил планку: изначально он требовал, чтобы Ким согласился немедленно отказаться от ядерного арсенала Северной Кореи, заявив, что саммит во вторник может стать первым, но не последним.

Хотя Ын сказал, что поддерживает «полную денуклеаризацию Корейского полуострова», ему еще предстоит сформулировать конкретные требования, и эксперты предупреждают, что этот процесс может затянуться на годы.

Но сама встреча была важной для Ына, который только в прошлом году считался международным изгнанником из-за угроз начать ядерную войну. С начала года он дважды встречался с китайским президентом и провел исторический саммит с Южной Кореей. 

Сам факт встречи с Трампом — это дипломатический переворот для молодого лидера, который стремится стать серьезным государственным деятелем на международной арене. Стремление Кима к сближению уже ослабило санкции, а Китай — ослабил контроль.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, лидер КНДР Ким Чен Ын отправился на встречу в окружении  десятка охранников, которые постоянно сопровождают его.

КНДР и Южная Корея помирились, положив конец 70-летней войне. Полноценный мирный договор будет подписан в конце года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва