Президент Польши подписал закон о назначении судей, несмотря на протесты

13:44, 27 июля 2018
Активисты считают, что этот закон сужает независимость судебной системы.
Президент Польши подписал закон о назначении судей, несмотря на протесты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Польши Анджей Дуда на фоне протестов по всей стране принял решение подписать изменения, которые касаются законов о Верховном Суде, Национальном совете судопроизводства, системе судов и о прокуратуре. После подписания документ сразу же опубликовали в вестнике законов, передает Reuters.

Отмечается, что подписанные изменения в закон касаются процедуры избрания главы ВС, которого сможет в упрощенном режиме назначать правящая партия.  

Согласно новым правилам, для избрания председателя Суда потребуются голоса 80 из 120 судей Верховного Суда, а не 110, как было ранее. Вместе с тем, ускоряется и процедура подачи президенту списка кандидатов на должность председателя ВС.  

Представители правозащитных организаций и оппозиции считают, что обновленные законы и другие изменения «подрывают демократию»  и «сужают независимость судебной системы».

Под президентским дворцом в Варшаве собрался митинг. Люди выкрикивали «Позор!» Многие держали свечи и ручки, намекая на готовность Дуды подписать закон. Они кричали: «Сломай ручку!» Похожие протесты прошли более чем в 20 городах.

Правящая националистическая партия «Право и справедливость» (PiS) заявляет, что радикальные изменения в судопроизводстве необходимы, чтобы повысить эффективность судов и искоренить остатки коммунистического прошлого.

«Без судебной реформы мы не можем перестроить польское государство так, чтобы оно служило гражданам», — заявил лидер «Права и справедливости» партии Ярослав Качиньский.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что глава Верховного Суда Польши Малгожата Герсдорф, которую руководство страны считает освобожденной от должности, раньше срока вышла из отпуска.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду