Компенсации за Крым: Украина готовит новый иск к РФ

19:05, 17 октября 2018
Фонд гарантирования вкладов будет судиться за потерянные в результате аннексии Крыма инвестиции.
Компенсации за Крым: Украина готовит новый иск к РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) собирается подать иск в арбитражный суд против Российской Федерации из-за потери инвестиций в связи с аннексией Россией Крымского полуострова. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ФГВФЛ.

Фонд сообщил о намерениях добиваться от РФ компенсаций за потерянные инвестиции после вынужденного прекращения деятельности на территории аннексированного Крыма ликвидируемого украинского Дельта Банка. Также объявлен конкурс на закупку услуг по обеспечению судебных процессов. Пока не сообщается, в какой именно арбитраж будет обращаться ФГВФЛ.

В сообщении отмечено, что в случае вынесения арбитражным судом положительного решения по делу, Фонд будет добиваться получения компенсации от России путем взыскания принадлежащего РФ имущества.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о другом деле о компенсациях за аннексию Крыма. Во вторник, 16 октября, Федеральный суд Швейцарии в Лозанне отклонил апелляцию Российской Федерации и подтвердил юрисдикцию Арбитражного суда в Женеве по «крымскому» делу украинских нефтяных компаний против России. Ранее двенадцать украинских нефтяных компаний подали иск против РФ с требованиями о выплате компенсаций в связи с аннексией Россией Крыма. После оккупации Крыма РФ незаконно присвоила себе инфраструктуру компаний-истцов, переведя в свою собственность находившиеся на полуострове сети автозаправок. Украинские нефтяные компании добиваются от России компенсации в размере 97 млн долларов.

Еще мы писали о другом «крымском» иске украинских компаний против России. Международный суд в Гааге решил, что Россия, как страна, которая незаконно забрала Крым у Украины, должна выплатить 150 миллионов долларов. Истцы – 18 компаний, которые имели мощности на полуострове и после аннексии понесли убытки. Это банки, гостиницы, туристические и строительные фирмы, мебельные магазины.

Впоследствии Апелляционный суд Киева разрешил изъять у российских банков 140 млн долларов. Изъятые средства должны будут пойти на компенсации украинским компаниям, понесшим убытки вследствие незаконной аннексии Крыма. Апелляционный суд постановил издать исполнительный лист, на основании которого решение арбитражного суда предстоит исполнить в принудительном порядке. Средства, выплата которых была наложена на Россию, должны будут выплатить работающие в Украине дочерние компании российских банков, в частности, «ВТБ», «Проминвестбанка» и «Сбербанка».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді