Беспорядки во Франции: стало известно о роли Кремля

18:01, 9 декабря 2018
На протяжении 8 декабря пророссийские аккаунты в соцсетях распространяли фейки о событиях в Париже.
Беспорядки во Франции: стало известно о роли Кремля
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В субботу, 8 декабря, Франция была охвачена уличными беспорядками в связи с очередными массовыми протестами «желтых жилетов». Вполне возможно, что свою лепту в разжигание конфликта внутри государства-члена ЕС сыграла и Российская Федерация. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на данные европейских экспертов.

Как сообщается, в субботу в соцсети Twitter прокремлевские аккаунты проводили настоящую кампанию по дезинформации о протестах во Франции, играя на обострение ситуации и разжигание ненависти. Об этом свидетельствует доклад Альянса обеспечения демократии, организации, которая отслеживает распространение фейков в соцсетях.

Эксперты Альянса проанализировали 600 аккаунтов, известных своей прокремлевской позицией. Пророссийские «тролли» распространяли фейковые сообщения, в частности о том, что французская полиция якобы готова перейти на сторону протестующих. Также распускались слухи о 12 журналистах, которые якобы получили ранения во время беспорядков.

Анализ показал, что большая часть ссылок в сообщениях прокремлевских «ботов» вели на российские новостные ресурси, такие как Russia Today и Sputnik. Эксперт организации Брэт Шаффер отметил, что пророссийская кампания в Twitter свидетельствует о том, что Российская Федерация заинтересована в усилении внутрифранцузского конфликта.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о беспорядках в Париже в субботу, 8 декабря. В столицу Франции ввели бронетехникуНа улицах Парижа также появились первые баррикады. Их протестующие сооружали из подручных средств. В ход шли железные решетки и бетонные вазоны.

Позже появились сведения о количестве пострадавших во время беспорядков 8 декабря. Полиция применила травматическое оружие. Более полусотни человек получили ранения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді