Россия выполнила требование ЕСПЧ в деле о захвате украинских моряков

19:40, 11 декабря 2018
Хоть и с опозданием на неделю, но российская сторона предоставила Европейскому суду информацию о задержании и условиях содержания украинцев.
Россия выполнила требование ЕСПЧ в деле о захвате украинских моряков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российская Федерация предоставила официальный ответ Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), в котором указала подробности задержания украинских моряков в Керченском проливе 25 ноября, а также сообщила о состоянии здоровья и условиях содержания украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции РФ.

Сообщается, что официальный ответ был направлен в ЕСПЧ в понедельник, 10 декабря. В нем российская сторона изложила свою версию инцидента 25 ноября, предоставила информацию о местах содержания захваченных украинских моряков, об условиях содержания, характере ранений и о предоставлении раненым медицинской помощи.

В ответе для ЕСПЧ Россия подчеркнула, что граждане Украины подозреваются в незаконном пересечении государственной границы РФ. Их задержание и заключение под стражу якобы полностью соответствовало нормам УПК Российской Федерации. Также россияне отметили, что захваченные украинские моряки якобы не высказывали «никаких жалоб» на обращение с ними со стороны РФ.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Министерство юстиции Украины обратилось в Европейский суд по правам человека с требованием применить 39 правило — это немедленное решение об освобождении незаконно захваченных украинских граждан.

После чего, в соответствии с правилом 54 регламента суда, ЕСПЧ потребовал от России предоставить информацию о захваченных ими украинских моряках в Керченском проливе до 3 декабря.

Российская Федерация отреагировала на требование ЕСПЧ только 4 декабря. В российском Минюсте заявили, что ответы на запрос Суда будет предоставлен «в разумные сроки, необходимые для подготовки информативного документа». В РФ выразили свое негодование относительного того, что ЕСПЧ «принял к производству ходатайство, подкрепленное в основном ссылками на публикации СМИ».

 
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду