Госдума РФ одобрила законопроект о создании альтернативного интернета

17:35, 12 февраля 2019
Проект закона принят в первом чтении. В профильном комитете его обещают доработать.
Госдума РФ одобрила законопроект о создании альтернативного интернета
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 12 февраля, депутаты Государственной думы Российской Федерации одобрили в первом чтении проект закона, который предусматривает  контроль над иностранным интернет-трафиком и «изоляцию» российской части всемирной сети. Об этом сообщает РБК-Украина.

Скандальный законопроект поддержали все представители правящей «Единой России». Остальные немногочисленные фракции выступили против законопроекта.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что некоторые положения проекта закона в будущем будут исправляться, но предложил внести исправления после принятия в первом чтении.

Авторы законопроекта утверждают, что целью документа является создание альтернативной инфраструктуры для российского сегмента всемирной сети, которой можно будет пользоваться для обеспечения работы интернета в России в случае возможного отключения российских пользователей от западных серверов.

Проект закона также наделяет Роскомнадзор правом фильтровать и контролировать иностранный интернет-трафик. Федеральная служба сможет ограничивать доступ российских пользователей к сайтам, размещенным на зарубежных серверах.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Российской Федерации создадут группы «патрулирования» социальных сетей. Новый законопроект предусматривает создание «кибердружин», которые будут работать в связке с полицией, выявляя «экстремистские» материалы в интернете.

Также мы сообщали, что Минобороны РФ будет следить за своими курсантамиБыл объявлен тендер на сумму 485 млн рублей. Предусмотрены расходы на комплекс средств фильтрации при доступе в интернет и на защищающий от утечек информации комплекс со спецпроверкой и специальным исследованием компьютеров.

Кроме того, стало известно, что в Украине подорожает подключение к интернетуС лета 2019 года украинские интернет-провайдеры из-за инфляции будут вынуждены поднять цены на Интернет. В среднем повышение тарифа будет на 25%.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей