Сериал «Чернобыль» намерены заблокировать: в РФ возбудили уголовное производство

16:39, 16 июня 2019
Членов партии «Коммунисты России» разгневал сериал компании HBO.
Сериал «Чернобыль» намерены заблокировать: в РФ возбудили уголовное производство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

7 мая состоялась премьера мини-сериала «Чернобыль» об аварии на ЧАЭС, после чего в Киевской области начался настоящий туристический бум к месту катастрофы. Люди приезжают, чтобы посмотреть как на станцию, так и на город. В свою очередь членов партии «Коммунисты России» разгневал сериал компании HBO, после чего они обратились в Роскомнадзор и МВД РФ с требованием ограничить к нему доступ, возбудив уголовное дело о клевете, передает пресс-служба партии.

 «Во-первых, Роскомнадзор должен заблокировать доступ к гадостному сериалу на всех трекерах, на всех ресурсах. Во-вторых, в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюсера сериала нужно возбудить уголовные дела по статье 129 УК РФ за публичную клевету», – заявил в глава исполкома ЦК партии Сергей Малинкович.

Также в политсиле считают, что британо-американский сериал превратил подлинную трагедию в объект «идеологической манипуляции со стороны HBO».

«Вышедший в свет сериал про драматические события апреля 1986 года являет собой идеологическое орудие, призванное опорочить и демонизировать образ и советской власти, и советских людей», – добавил Малинкович.

При этом он признал, что ключевые моменты и хронология сериала отвечает действительности, но «мотивация, сами поступки героев, порядок взаимоотношений в учреждениях и коллективах, наконец, сам моральный климат в советском обществе являют собой пример абсолютной лжи».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что  чернобыльцам объяснили, почему не растут их пенсии. Порядок расчета чернобыльских пенсий утвержден постановлением Кабинета министров, ждать увеличения пенсии могут далеко не все ликвидаторы.

Кроме того, ликвидаторы ЧАЭС имеют право на уменьшение пенсионного возраста. Винницкий апелляционный административный суд вынес решение в пользу ликвидатора аварии на ЧАЭС.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду