Запертые с коронавирусом: какая сейчас ситуация на круизном лайнере «Бриллиантовая принцесса»

11:13, 7 февраля 2020
Как минимум 20 пассажиров заболели китайским коронавирусом.
Запертые с коронавирусом: какая сейчас ситуация на круизном лайнере «Бриллиантовая принцесса»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

3 февраля круизный лайнер «Бриллиантовая принцесса» готовился к входу в порт японского города Йокогама — это была финальная стадия путешествия. Но вместо окончания отдыха пассажиров ожидала двухнедельная изоляция на лайнере из-за нового коронавируса. Об этом сообщает tjournal.ru.

Во время путешествия выяснилось, что у 80-летнего жителя Гонконга, который высадился на сушу раньше окончания круиза, 25 января, диагнозировали коронавирус. После этого японские власти объявили карантин — всех пассажиров и персонал судна оставили на борту на 14 дней для проверки. При этом здоровые люди оказались заперты в одном месте с потенциальными больными.

К 6 февраля коронавирус нового типа уже обнаружили у 20 человек. Их увезли в больницу. Остальных попросили оставаться в своих каютах. Корабль сначала стоял в порту Йокогамы, а затем на время вернулся в море. Пока врачи подплывают к судну сами.

У 24 россиян, которые отправились в круиз на «Бриллиантовой принцессе», заболевания не выявили. Первичный осмотр прошли все 3,7 тысячи человек на борту, но сотни человек все еще ждут развития ситуации — инкубационный период коронавируса составляет как раз две недели.

Сейчас многие на «Бриллиантовой принцессе» описывают свое времяпрепровождение как крайне скучное. В основном они смотрят фильмы, переписываются с родными и друзьями, а также читают новости о распространении китайского коронавируса.

По состоянию на 7 февраля на коронавирус протестированы уже 273 человека, по последним тестам у 61 человека на борту диагностирован вирус. Всех, у кого тест положительный, доставят в больницы, передает «УП».

Это 28 граждан Японии, 11 — США, 7 человек из Австралии, 7 — из Канады, 3 — из Гонконга, по 1 — из Аргентины, Великобритании, Новой Зеландии и Тайваня, а также 1 член экипажа — филиппинец.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала,  от чего появился коронавирус.

Также Всемирная организации здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию из-за распространения коронавируса. 

Еще в Киев доставили первую партию тест-систем для диагностики коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва